Онлайн книга Доктор Живаго. Автор Борис Пастернак

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Доктор Живаго

27.10.2012 07:50
Книга Доктор Живаго Автор: Борис Пастернак
Название: Доктор Живаго
Издательство: ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», ООО «ХАРВЕСТ»
Год: 2010 г
ISBN: 978-5-17-065375-1, 978-5-271-28471-7, 978-985-16-8483-6
Страниц: 544
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Язык: Русский

«Доктор Живаго» (1945–1955, опубл. 1988) — итоговое произведение Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), удостоенного за этот роман в 1958 году Нобелевской премии по литературе. Роман, явившийся по собственной оценке автора вершинным его достижением, воплотил в себе пронзительно искренний рассказ о нравственном опыте поколения, к которому принадлежал Б. Л. Пастернак, а также глубокие размышления об исторической судьбе страны.

В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Доктор Живаго». Чтобы читать онлайн книгу «Доктор Живаго» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.

Количество просмотров: 3418908
🔐 Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Комментарии к онлайн книге «Доктор Живаго»

Пр: Пользователь
Репутация:+1092
Ст: Мастер
doctorr46 Дата: 29.01.2025 15:48
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Становится совершенно понятно почему писатель был гоним советской властью. Он, можно сказать, поплыл, не побоясь, против течения. Высказав в романе многие противоречия жизни.
Пр: Пользователь
Репутация:+24965
Ст: Легенда
pinhas_kalendarev Дата: 20.03.2024 19:22
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Боюсь комментировать.
Вступаю в длинный ряд - более трех миллионов.
Читать стоит. Понимаешь автора лучше.
Пр: Пользователь
Репутация:+1399
Ст: Мастер
Lolochka Дата: 05.02.2023 22:46
Комментарий к книге Доктор Живаго:
У меня очень двоякое мнение, не скажу, что под огромным впечатлением от этой книги, как большенство тут собравшихся. Для меня слишком затянуто и не главный герой скорее более неприятный, чем вызывает сочувствие, но безусловно книгу стоит прочитать каждому и составить своё мнение о ней😉
Пр: Пользователь
Репутация:+7085
Ст: Мудрец
verochka56 Дата: 07.01.2023 14:15
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Потрясена... Роман читала и в ранней юности, и позже, в молодости, но тогда я не понимала глубины этого великого произведения, так как была существом незрелым. Сейчас я прочла роман осознанно, неторопливо, вдумываясь в философские размышления героев и размышляя вместе с ними, останавливаясь на прекрасных описаниях природы, замирая над неземной, или лучше скажу всеземной любовью Ларисы и Юрия.
А роман, как это ни горько осознавать, вновь актуален! Вновь человек человеку волк. И такой любви, как была у героев, не будет больше никогда.
Пр: Пользователь
Репутация:+4176
Ст: Мыслитель
Martusya Дата: 27.09.2022 22:23
Комментарий к книге Доктор Живаго:
На мое простое читательское понятие роман не тянет на Нобелевку - слишком нудно и скучно. Гулящий ненадежный дядька носится между трех теток, награждая их детьми. Похоть прикрывает метанием души.
Пр: Пользователь
Репутация:+639
Ст: Профи
Djubal Дата: 17.04.2022 20:34
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Прекрасная книга. Знакомство с Пастернаком выдалось отличным.
Слог несколько специфичен, но, привыкаешь.
Пр: Пользователь
Репутация:+6364
Ст: Мудрец
Alice_aka_Fox Дата: 03.05.2020 01:38
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Неплохо, но согласна с комментарием выше, что поэт Пастернак лучше, чем прозаик.
Сначала прочла книгу пару лет назад, читается тяжело, нудно, еле домучила. После прочтения запомнилась лишь сцена прощания Лары с Юрой у гроба. Никакого приятного послевкусия.
В этот раз решила послушать на скорости 2, уже лучше воспринялся сюжет. Но всё равно, как-то скомкано. Так и не поняла, с чего вокруг этой книги была такая шумиха.
Если брать похожие книги о войне и жизни простых людей, то рядом с "Войной и миром" и "Тихим Доном" эта книга и рядом не стояла. Меркнет, слишком слабо. Как будто автор замахнулся на что-то великое, но и сам не осилил, в итоге имеем наброски из разных периодов жизни доктора Живаго,обрывки дневника.
Ну, для разнообразия можно почитать, но вау-эффекта не было.
Пр: Пользователь
Репутация:+1459
Ст: Мастер
drinevskaya Дата: 06.09.2019 16:46
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Книга читается легко, интересный сюжет, но главный герой - какая-то амеба, детей куча, женщин куча, а он витает в облаках. не понравилась
Пр: Пользователь
Репутация:+6358
Ст: Мудрец
kivi331 Дата: 28.07.2019 23:42
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Непонятное для меня произведение... какие то обрывки несвязного повествования, никакой сюжетной линии... не смогла осилить даже половину книги...
Пр: Пользователь
Репутация:+2723
Ст: Гуру
Anna_Niehoff Дата: 25.02.2019 16:36
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Тяжело было читать, делала паузы в несколько дней и возвращалась снова к чтению. «Доктор Живаго» воистину достойнейшая книга, история любви пронесенная через войну и ссылки. Пастернак так живо описал военное время и жизнь во времена войны, иногда очень напоминало произведения Ремарка. Я рекомендую эту книгу, она не оставила меня равнодушной.
Пр: Пользователь
Репутация:+2096
Ст: Гуру
Sostavitell Дата: 06.07.2018 13:51
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Очень интересная книга! Автор настолько подробно и очень существенно описывает основные принципы формирования внутреннего устройства советского государства. Но в то же время жизнь и околожизни Юрия Александровича Живаго. Во многом это и сказалось на его дальнейшем развитии и бытии. Всем рекомендую к прочтению книги! Лично мне очень понравилось . Это моя 46 книга из 100!
Пр: Пользователь
Репутация:+6415
Ст: Мудрец
opium_dlya_nikogo Дата: 10.01.2017 18:47
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Очень тяжело читается, особенно абстрактные размышления и рассуждения. Не люблю такое философствование.
Пр: Пользователь
Репутация:+1742
Ст: Продвинутый
Fleep Дата: 15.11.2016 19:25
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Великолепное произведение! Роман содержит величайшее множество глубоких фраз, прекрасных мыслей, бесконечную философию... Мысли о судьбе России не покидают меня, я много не знал, даже и не думал, что было так... плохо. Что было так жёстко, грубо, так по-варварски дико. События заставляют задуматься: "на что же ещё способен человек?..." а мысли сводятся к одной из фраз текста: " Это время оправдало старинное изречение: человек человеку волк. Путник при виде путника сворачивал в сторону, встречный убивал встречного, чтобы не быть убитым. Появились единичные случаи людоедства. Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные. Человеку снились доисторические сны пещерного века
Интересно, а как далеко мы отошли от этого? Способен ли человек изменить свою природу?.. Хочется в это верить и надеяться на лучшее))
Пр: Пользователь
Репутация:+395
Ст: Знаток
O-lesik Дата: 02.05.2016 16:45
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Роман-симфония. На фоне грозовых перекатов революции - нежные лирические темы любви, тоски, ностальгии. Редкие минуты покоя, счастья - и снова вихрь и смерть... И стихи. Но поэзия Пастернака - это отдельный разговор.
Пр: Пользователь
Репутация:+153
Ст: Продвинутый
Vicly Дата: 02.02.2016 21:58
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Шикарное произведение!!! И писательский стиль просто прекрасен, читаешь и переносишься в мир главных героев, живешь вместе с ними, переживаешь за них... Люди читайте эту книгу, не пожалеете точно,(хотя бы для того, чтобы знать историю своей страны)
Пр: Пользователь
Репутация:+1208
Ст: Мастер
AnBu Дата: 03.11.2015 14:23
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Это не книга, а трагедия. Никак не могла её дочитать. Временами буря событий все же захватывала, но большей частью я ожидала последней странички.Впрочем, сильное произведение. Вся душа автора раскрыта, события злосчастной жизни описаны, жестокость тех времен представлена.

Совсем не жаль главного героя, как по мне так сам во всем виноват. А вот его первая жена страдала от любви к нему.
Пр: Пользователь
Репутация:+168
Ст: Продвинутый
KHRAPOVA1951 Дата: 09.04.2015 08:08
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Конечно книга понравилась.Она не могла не понравиться.Это золотая классика.Когда описываться природа ,восход,закат,лето,весна.То все это чувствуешь и живешь вместе с героями. А бедная наша родина ,что только не пережила.Столько невзгод.А какая любовь о ней написано немного,но она чувствуется в каждой строчке.И такая боль после прочтения.И гордость,что у нас такие Классики.
Пр: Пользователь
Репутация:+816
Ст: Продвинутый
Pretty_Masha Дата: 29.01.2015 08:02
Комментарий к книге Доктор Живаго:
🤩📰 ☕ 🤩📖 ....Не понравилось 🙄 Иногда даже раздрожало...Читала с мыслью: "Поскорей бы дочитать, поскорей бы!" ☕ Скучно просто 🥱 Соглашусь, что история Юрия мега-трагичная, но я не прослезилась от описаний душевных переживаний героев, а это значит, что автор не смог их донести 😞 Сентиментальные люди, такие, как я, рыдали бы, читая сцену похорон Живаго, но я читала с равнодушием 🤔 Соглашусь с тем, что Пастернак хорош в поэзии, но в прозе не впечатлил....
Пр: Пользователь
Репутация:+159
Ст: Продвинутый
Andrey1797 Дата: 26.01.2015 23:24
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Сколько было у меня раздоров с этим произведением,если бы не школьная программа,думаю,я бы не смог прочитать ее.Действительно тяжелое произведение.Начинал читать и откладывал,в начале книги,когда они в детстве,вообще ничего не понимал.Но у этого произведения есть своя изюминка.
Много философии. Чем-то книга похожа на произведения Ремарка,у них не найдешь счастливого конца. Эта книга полностью подтверждает что на каждую книгу есть свой личный читатель.
Пр: Пользователь
Репутация:+431
Ст: Профи
Lan_Fan Дата: 24.10.2014 20:35
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Где тут шедевр? ГДЕ???
История о безответственном типе, который к концу книги так и не определился в себе. Человек, который плевать хотел на женщин, бросал их, беременных, с детьми на руками... Отвратительный персонаж!
Совершенно невыразительное и безвкусное чтиво. Пастернак очень хорош в поэзии (его перевод "Фауста" великолепен), но проза - просто беда. Создается впечатление, что "крутость" творчества Пастернака в собственных, политических позиций автора.
LisaAlica
Я влюблена в эту книгу. Это шедевр. Я преклоняюсь перед автором. Люди, который считают свой внутренний полным и никогда не читали этой книги. Люди, вы пусты как консервные бвнки без шпротов.
(смеялась до слез)
Пр: Пользователь
Репутация:+441
Ст: Профи
AlenaMarkelova Дата: 22.09.2014 14:50
Комментарий к книге Доктор Живаго:
думала что книга будет в каком то другом стиле..не понравилось
Пр: Пользователь
Репутация:+5483
Ст: Мыслитель
Ekaterina-1 Дата: 01.06.2014 12:07
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Книга повествует о судьбе людей, несправедливой и жестокой, которая разбрасывает людей по миру. Не могу сказать, что роман меня восхитил. Отношения с этой книгой у меня заладились не сразу. Во время чтения переполняли совершенно разные эмоции. Бросало из крайности в крайность. Когда читаешь, кажется, что это именно за твоими окнами гремят снаряды и гибнет Россия. Его недостаточно просто прочесть - его надо прожить, почувствовать весь трагизм эпохи конца времен. Проникнуть в атмосферу того времени: страх перед неизвестностью, вечное одиночество, борьба с режимом, с самим собой, с жизненными законами.
Наверное для каждой книги есть не только свой читатель, но и свое время. Начала его читать узнав небольшую предысторию. О том, что роман был отмечен Нобелевской премией. А автор в какой то степени заплатил за него своей жизнью. В этом произведение он размышляет о Боге, христианстве, смерти и бессмертии, поэзии и творчестве, и о любви. Любовь у Пастернака самая настоящая, та, которая дает, а не забирает. Удивительная история любви, которая могла бы быть самой обыкновенной, если бы не поэтичное, лиричное, красивое описание автора.
В романе нет героев, как таковых, а просто люди, со своими слабостями, с изломанными судьбами. Запутавшийся в самом себе Юрий Живаго, измученная жизнью Лара, утратившая Родину Тоня, потерявший жизненные ориентиры Антипов... Целый букет несчастных людей, стертых колесом истории с лица земли. Это роман о стране, страдавшей, падавшей, поднимавшейся, обманутой, возрождавшейся.
Возможно, когда-то мне захочется перечитать, но я думаю это будет ещё не скоро.

Пр: Пользователь
Репутация:+3950
Ст: Мыслитель
grigorjewaiya Дата: 24.04.2014 19:49
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Это шедевр.Кто не читал книгу,тот не знаю что.Эту книгу надо прочитать хотя бы раз в своей жизни.10 из 10.
Пр: Пользователь
Репутация:+2875
Ст: Продвинутый
Maruska Дата: 07.04.2014 14:51
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Заметила, что обращаюсь к классике, только когда нужно приготовится к семинару по учёбе. Стыдно. 😊 Пошла читать.
Пр: Пользователь
Репутация:+83
Ст: Новичок
Dasha86 Дата: 15.03.2014 21:21
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Дочитала на днях, и, как я и предполагала, конец горький( Понравилась книга, но читается, и правда, тяжело. После прочтения очень грустно стало((( Не всем порекомендовала бы Доктора Живаго.
Пр: Пользователь
Репутация:+17
Ст: Новичок
LeeA Дата: 15.03.2014 20:13
Комментарий к книге Доктор Живаго:
я только начала читать эту книгу...к сожалению, очень тяжело, потому что печатного издания у меня нет, вот и приходится читать в сети (к чему нужно привыкнуть).
но loveread просто невероятно крутой!!здесь просто невообразимая коллекция книг на любой вкус)))
Пр: Пользователь
Репутация:+83
Ст: Новичок
Dasha86 Дата: 13.03.2014 02:38
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Вот-вот уже дочитываю.. И то , с 3-го раза. Мне тяжело даётся эта книга. Вначале сложно не потерять нить событий... И только,прочитав, больше половины, я стала понимать в чём смысл произведения 🤔🧠 Безусловно, что очень сильно написано,НО, я считаю, что НЕ ДЛЯ ВСЕХ эта книга. Почему-то очень напомнило "Мать" М. Горького.


Я сейчас на последних главах. И очень переживаю за то, что в конце всё будет плохо((( У классиков концовки трагичные почти всегда.
Пр: Пользователь
Репутация:+191
Ст: Продвинутый
blainniet Дата: 22.12.2013 18:42
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Сильное произведение. Читается на одном дыхании. Я в восторге 🥰 LoveRead.ec
Пр: Пользователь
Репутация:+171
Ст: Продвинутый
Kate45200 Дата: 07.11.2013 22:18
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Мало знакома с этим писателем(поэтом),т.е. с его творчеством,но,конечно,стихотворения Б.Пастернака мало кто не узнает по первым строчкам...А так, начну читать "Доктор Живаго"
Пр: Пользователь
Репутация:+388
Ст: Знаток
Kotekate Дата: 07.11.2013 02:21
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Есть такие произведения, которые просто необходимо читать. Просто наслаждаешься книгой, вливаешься в нее сторонним персонажем, чувствуя все собственной кожей.
Не даром Пугачева выбрала для исполнения одно из стихотворений Пастернака, одна из лучших ее песен...
Пр: Пользователь
Репутация:+1337
Ст: Мастер
Oksana.V. Дата: 02.10.2013 00:36
Комментарий к книге Доктор Живаго:
согласна с тем, что книгу стоит почитать, но вот Пастернак как поэт гораздо более сильный автор, чем как прозаик
Пр: Пользователь
Репутация:+552
Ст: Профи
uhtishka Дата: 02.07.2013 14:54
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Потрясающий роман! Каждый образованный и уважающий себя человек должен прочесть его! и не только для того, что положено знать наших авторов, таких как Пастернак, а еще и для того, чтобы обогатить свой внутренний мир...
Пр: Пользователь
Репутация:+176
Ст: Продвинутый
Vronskiu. Дата: 11.06.2013 15:35
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Читал начало романа. Потом забыл про нее. И теперь прочел комментарии и прочитал за день. Очень понравилось. Мне сам ПАСТЕРНАК очень нравиться. И его стихотворения и произведения. Особенно Доктор Живаго. Спасибо сайту за то что они выложили эту книгу в в этот замечательный сайт.
Пр: Пользователь
Репутация:+2105
Ст: Гуру
LisaAlica Дата: 01.12.2012 14:38
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Я влюблена в эту книгу. Это шедевр. Я преклоняюсь перед автором. Люди, который считают свой внутренний полным и никогда не читали этой книги. Люди, вы пусты как консервные бвнки без шпротов.
Пр: Пользователь
Репутация:+2704
Ст: Гуру
svetka.p Дата: 09.07.2012 13:58
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Офигенная книга , море впечатлений, классика одним словом . 🥰 LoveRead.ec
Пр: Пользователь
Репутация:+243
Ст: Знаток
Primrose Дата: 12.06.2012 20:29
Комментарий к книге Доктор Живаго:
Прекрасное произведение !
Прочитала буквально за пару дней. Конечно не самое поучительное произведение, но прекрасное. 🤩📖
Язык, которым описаны события, прекрасен. Побольше бы таких произведений.
Впечатляет сама задумка. Столько людей, разбросанных чуть ли не по всей стране и все так или иначе с друг другом постоянно контактируют, знают друг друга, передают последние сообщения.
О главном герое могу сказать лишь одно: что за бабндовольно любви обильный челочек.
Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь